Программа подготовки подростков к волонтерской работе по профилактике зависимостей среди сверстников КЦСОН Сокольского района стала победителем Всероссийского конкурса проектов


Организаторами Конкурса выступили Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ и ВОД «Волонтеры-медики». Оргкомитет возглавили директор центра Оксана Драпкина, сопредседатель – руководитель движения добровольцев в сфере здравоохранения Павел Савчук.

Всего в оргкомитет поступило более двухсот инициативных предложений от жителей со всей страны. Россияне представили программы по укреплению здоровья молодых мам и семей, по профилактике наркомании и диабета, спортивные игры, комплексы по сохранению здоровья в студенческом и школьном сообществе. Основными критериям оценки были креативность, актуальность, эффективность, ориентированность на молодежь, практическое применение, масштабность, профессионализм.

Победители конкурса определялись среди физических и юридических лиц в шести номинациях. Дипломы присуждены Челябинской области и Республиканскому центру медицинской профилактики Республики Саха (номинация «Профилактика социально-значимых заболеваний»), Кемеровской области и Ставропольскому отделению ВОД «Волонтеры-медики» («Профилактика ВИЧ-инфекций и СПИДа»), Кировской области и Комплексному центур социального обслуживания населения Сокольского района Вологодской области («Профилактика зависимостей»), Хабаровскому краю и центру медицинской профилактики ЯНАО («Популяризация здорового образа жизни»), республике Марий Эл и средней школе № 28 Майкопа («Инновационные методы в проведении профилактических мероприятий»), Тверской области и медико-социальному волонтерскому отряду Тюменской области («Успешная практика проведения профилактической работы с населением»).

Программа «Маяк», которую представил Комплексный центр Сокольского района, направлена на подготовку подростков к волонтерской работе для передачи сверстникам компетентных знаний в области формирования ответственного отношения к своему здоровью, профилактики негативных явлений в молодежной среде.

Подростки стесняются задавать волнующие их вопросы по репродуктивному здоровью, психоактивным веществам, алкоголю своим родителям, учителям, врачам. Очень важно вовремя донести до них качественную, достоверную информацию по всем значимым вопросам. Информация от своих сверстников не воспринимается как назидание или нравоучение, не вызывает отторжения, а принимается как совет друга. Поэтому Центр ежегодно готовит компетентных в области здорового образа жизни подростков-волонтеров. С подростками проводится цикл занятий-тренингов, они принимают участие в информационных профилактических акциях и в дальнейшем оказывают помощь специалистам учреждения в проведении тренингов со своими сверстниками, в том числе подростками, находящимися без попечения родителей. Используются интерактивные занятия, тренинги, просмотр и обсуждение видео, рабочие встречи, трехдневный семинар «Адреналин» и т.д. В обучающей программе активно работают волонтеры-стажисты, что обеспечивает преемственность в работе и позволяет передать традиции отряда.


Источник https://www.vologda-oblast.ru/

Комментарии