Победителей школьных олимпиад наградили в Вологде


Победителей и призеров IV Областной математической олимпиады и III олимпиады школьников по информатике на призы Губернатора чествовали сегодня, 25 января, в Правительстве региона.

По итогам математического турнира определены шесть победителей и 44 призера. В информатике выявлены семь победителей и 43 призера. Абсолютным лидерам сегодня вручили дипломы, памятные знаки, а также путевки на профильные смены «Математик» и «Интернешка» в детском центре «Лесная сказка».

«Две самые сложные олимпиады – по информатике и математике. Эти турниры по инициативе Губернатора области проводятся уже три и четыре года соответственно и приобретают большую популярность. В этом году все города и районы провели отборочные этапы и выявили лучших из лучших с 5 по 11 класс, - рассказал заместитель главы региона Олег Васильев. – Вологодчина традиционно готовит сильных учеников. За последние 15 лет у нас выросло 18 победителей международных олимпиад. Это высокий показатель. Напомню, Губернатор области учредил специальные премии – по 150 тысяч рублей педагогам и победителям международных олимпиад, по 100 тысяч – призерам и их наставникам, а также по 100 тысяч – победителям российских олимпиад и их учителям».

Как отметил Олег Васильев, Правительство области уделяет большое внимание развитию способностей детей не только в школе, но и за ее пределами. Так, в прошлом году в Череповце открылся технопарк, еще один - в этом году будет создан в Вологде. А в Вологодском госуниверситете появится Центр выявления и поддержки одаренных детей. Он будет работать по модели знаменитого на весь мир образовательного центра «Сириус».

Как подчеркнула начальник Департамента образования Елена Рябова, интерес к олимпиадам в области заметно вырос, расширилась и география участников. В этом году порядка 5000 мальчишек и девчонок прошли отбор на школьном, муниципальном и региональном этапах. В заключительном туре блеснули талантами более 200 учеников 5-10 классов, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.


Источник http://vologdaregion.ru/

Комментарии