Россияне могут выбрать «Вологодский гектар» в режиме онлайн

Россияне могут выбрать «Вологодский гектар» в режиме онлайн

С 1 апреля любой житель страны сможет выбрать «Вологодский гектар» в режиме онлайн. Для этого разработана новая информационная система, которая пока работает в тестовом режиме.


Сейчас сайт GEKTAR35.RU доступен для просмотра и знакомства с правилами получения вологодского гектара, предварительного выбора земельных участков. С апреля заявки можно будет подать в режиме онлайн.

Напомним, что проект «Вологодский гектар» год назад предложил Губернатор Олег Кувшинников. По его поручению был разработан механизм, который позволит максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельхозназначения. Соответствующий закон был принят 28 декабря 2018 года. Согласно этому закону, участки площадью от 1 до 10 гектаров будут бесплатно предоставляться в собственность гражданам РФ (исключение - наделы для личного подсобного хозяйства максимальной площадью 2,5 га). Юридические лица РФ смогут получить участки от 1 до 100 гектаров. Земли можно использовать для животноводства, организации крестьянско-фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота.

«Пилотными» станут три района: Вожегодский, Вашкинский и Никольский. Их выбрали с учетом максимального приближения к дорогам, объектам инфраструктуры и населенным пунктам. Позднее в проект включатся и другие территории Вологодчины.

«В рамках проекта разработана одноименная автоматизированная система, которая позволит желающим подать заявки на участок в Интернете, дистанционно, без визита во властные органы. При этом заявитель может находиться в любой точке страны», - рассказала председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

На сайте отображаются земельные участки, которые может выбрать любой гражданин России. Там же можно подать заявления о предварительном согласовании участка и его предоставлении. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись пользователя Портала госуслуг, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.


Источник http://vologdaregion.ru/



Поделиться:

Читайте нас в телеграмм

Комментарии