Музей Василия Белова приглашает на «культурный разговор» с историком Николаем Смирновым

Музей Василия Белова приглашает на «культурный разговор» с историком Николаем Смирновым

13 марта в 18:00 в Музее-квартире писателя В.И. Белова состоится лекция историка и писателя Николая Смирнова. Тема лекции: «Духовный перелом VI века до н.э. Опыт художественного осмысления». Мероприятие пройдет в рамках музейного проекта «Культурный разговор».


Лекция посвящена не просто отдельному историческому периоду, но истории духовной культуры в переломный момент. Автор книг и статей об ученом-палеонтологе Иване Ефремове, приключенческо-философского романа «Сказание об Иргень» расскажет о времени зарождения и развития известных философских систем, распространения мировых религиозных учений «осевого времени». В период перехода человека от мифологического мировоззрения к рациональному, философскому начал формироваться человек современного склада, для которого было важно преодоление проблемы смысла индивидуального существования, определения границ взаимоотношения с миром, обществом, богом.

Этот исторический период практически не осмыслялся в современном художественном творчестве, а потому интересно понять в стенах литературного музея, какие ключи нужны при создании подобных эпических произведений и как описывать «потаенную глубину» героев в момент внутренних духовных перемен.

На встрече Николай Смирнов расскажет и о своей новой книге «Сказание об Иргень», написанной в соавторстве с Ольгой Ереминой и вышедшей в свет в начале 2019 года в издательстве «Престиж Бук».

«Тартесс, Херсонес, Мемфис, Вавилон, Хэлюйчен. Египет, Поволжье, Памир, Гималаи, Китай. Пифагор, Лао-Цзы, Будда, Гераклит и принцесса Укока. Ослепительные вершины, могучие реки, царские дворцы, хижины отшельников, загадочные культы…Фаланги спартанцев, финикийские работорговцы, китайские пограничники, отважные юэчжи и рудознатцы Алтая. Всё это – VI век до нашей эры. И всё это – «осевое время», в которое жили герои «сказания»: скифская девочка, эллинский философ и ювелир из Тартесса», – отметил писатель.

Николай Николаевич Смирнов – историк, писатель, путешественник. Родился и живет в Москве. Автор книг и статей по истории, литературоведению и культурологии. Исследователь творчества писателя, ученого-палеонтолога Ивана Ефремова. Организатор Ефремовских чтений.

Вход на встречу свободный, но необходима запись по телефонам +7(921)142-08-56, +7(921)126-14-23. Адрес: Музей-квартира Белова, Вологда, ул. Октябрьская, 10, кв. 4.


Источник http://cultinfo.ru/



Поделиться:

Читайте нас в телеграмм

Комментарии