Череповец вошел в федеральную программу «Чистый воздух»

Череповец вошел в федеральную программу «Чистый воздух»

Загрязнение воздуха и создание эффективной системы мониторинга в промышленных центрах страны стала главной на заседании рабочей подгруппы, которую возглавил Губернатор Вологодской области в рамках подготовки к заседанию Президиума Госсовета.


Олег Кувшинников собрал представителей регионов, профильных министерств и ведомств, руководителей предприятий и экспертов для обсуждения повестки предстоящего в марте совещания, где центральным станет вопрос повышения качества окружающей среды в России.

Согласно майским указам Президента, экологическая тематика вошла в перечень приоритетных национальных проектов. В этом году Министерство природных ресурсов объявило о старте федеральной программы «Чистый воздух». Сейчас в стране - 44 города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы.

В проект попали восемь городов, где ситуация требует кардинального улучшения воздуха, три города с повышенным индексом загрязнения (Липецк, Медногорск и Череповец), а также Омск с низким уровнем загрязнения. Итого – 12 городов.

«В крупных промышленных центрах с неблагоприятной экологической обстановкой проживает более 10% населения страны. Проблема качества атмосферного воздуха там стоит очень остро. Поэтому в ходе реализации программы должны быть достигнуты два показателя: снижение статусов «высокий» и «очень высокий» уровень загрязнения до «повышенного», а также снижение совокупного объема выбросов к 2024 году на 22%», - обратился к собравшимся Губернатор Олег Кувшинников.

Одним из важных этапов реализации федерального проекта «Чистый воздух» является проведение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Собранная информация позволяет составить комплексные планы действий участников программы и тщательно разобраться с тем, что происходит с воздухом городов, оперативно выявить предприятия и отдельные источники загрязнения, определить область воздействия, правильно оценить эффект воздухоохранных мероприятий. Данные анализа могут использоваться для градостроительных решений: где размещать жилые кварталы и производства, как выстраивать схемы дорожного движения. Сводные расчеты уже применялись в ряде городов, в том числе в Череповце.

«Федеральный проект предусматривает модернизацию сети Росгидромета. Это позволит заметно расширить диапазон и оперативность предоставляемых данных для оценки загрязнения воздуха», - отметил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.
«Наша главная задача - разработать комплексный план мероприятий, который позволит снизить нагрузку на окружающую среду во всех промышленных городах. Это не только снижение валового выброса, но и сокращение индекса загрязнения атмосферного воздуха. Мы сформировали предложения, которые будут включены в итоговый документ и озвучены на Госсовете», - резюмировал Олег Кувшинников.

Кроме того, в итоговый документ войдет анализ текущей ситуации в экологической сфере страны по различным направлениям. Будут представлены результаты мониторинга мер, которые предпринимаются на федеральном и региональном уровне, и дана оценка их эффективности в рамках достижения целей нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.


Источник http://vologdaregion.ru/



Поделиться:

Читайте нас в телеграмм

Комментарии