Землетрясение под Никольском: американцы утверждают, что там зафиксирован подземный толчок

Землетрясение под Никольском: американцы утверждают, что там зафиксирован подземный толчок

В официальной группе Национального Йеллоустонского парка (США) в социальной сети "ВКонтакте", где отслеживается сейсмическая активность по всему миру, сегодня, 1 марта, появилось сообщение о том, что недалеко от вологодского города Никольск был зафиксирован подземный толчок.


Сообщается, что землетрясение магнитудой 5 баллов якобы произошло в 10.50 утра, примерно в 30-40 километрах от Никольска на глубине 10 километров. Как установило ИА «Вологда Регион» его эпицентр мог находиться в районе Краснополянского – Завражского сельских поселений. В информации, размещенной в группе Национального Йеллоустонского парка, утверждается также, что землетрясение зафиксировала и Обнинская станция в Калужской области. На телефонные звонки нашего информагентства там, к сожалению, не ответили.

В то же время в Никольской метеостанции и в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды нашему информагенству сообщили, что к ним не поступало никаких данных о подземных толчках.

«У нас землетрясения не фиксируются, нет датчиков, - рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – Если только их фиксируют в Москве. А так наш регион считается не сейсмоактивным».

По словам жителя деревни Кривяцкое (одной из ближайших к предполагаемому очагу землетрясения деревень) Михаила А., никаких подземных толчков сегодня утром не ощущалось. Интересно, что он вспомнил, что два года назад в одном из федеральных СМИ тоже сообщалось о землетрясении в этом районе.

В самом Никольске подземных толчков тоже не ощущалось.

Отметим, что по словам сейсмологов, при землетрясении магнитудой 5 баллов под открытым небом толчки ощущаются многими людьми, а внутри домов - всеми. Происходит общее сотрясение здания, колебание мебели. Останавливаются маятники часов. Появляются трещины в оконных стеклах и штукатурке. Хлопают двери.


Поделиться:

Источник http://vologdaregion.ru/

Комментарии